Загляните в книгу Е. Башковой «Как вырастить вундеркинда»

«Дети, которые много знают, это уверенные в себе личности, не подверженные чужому влиянию. Они предпочитают не плакать, а заняться каким-либо делом» — с этих слов началась для меня книга Елены Башковой, журналиста и мамы двух детей, которая изучила методику Глена Домана и написала про это книгу. Если вы приняли решение выбрать его методику – обязательно прочитайте эту книгу!

Елена Башкова в доступной форме рассказывает родителям о пользе раннего развития, как построить уроки с ребенком по карточкам Домана, и как сделать так, чтобы занятия приносили удовольствие и ребенку, и родителям. При этом автор книги приводит примеры из жизни мам, с которыми она общалась, изучая методику.

Приведу наглядную выдержку из книги:

« — А ты как-нибудь занимаешься с Богданом? – спросила я свою знакомую.
— У меня не умный ребенок. – Наталья улыбнулась.
— ???

— Ну, понимаешь, книжки он не любит, пазлами не интересуется. Не то, что твой.
— А как ты с ним занималась?
— Нуу, я купила книжку, пыталась читать. Он не слушает. Еще нам подарили логический кубик – Богдана он не заинтересовал. Пазл как-то покупали – никакого толку. Зато он очень спортивный. Мы решили не мучить его, отдадим в спортивную школу, пусть развивает то, что лучше всего получается. Каждому свое – нельзя все успеть.

Пока мы разговаривали, наши двухлетние сыновья активно занимались на домашнем спорткомплексе, демонстрируя друг другу чудеса акробатики. Причем мой «умный» ребенок не только не уступал «спортивному» Богдану, но даже в чем-то опережал его.

— Наташ, ну ты что?! Как же можно так говорить про своего ребенка! Неумных детей не бывает, просто ко всем нужен свой подход. Понятно, что твой малыш, впрочем как и мой, очень подвижный, а, значит ему просто неинтересны те занятия, где требуется долго концентрировать внимание. Глен Доман говорил, что физическое развитие напрямую связано с интеллектом. Если хочешь достичь успеха в одном – развивай и другое. Главное, его методика очень подходит для вот таких вот «шилопопых» детей, как наши с тобой!

Другими словами, я уверена в том, что перед тем, как начать заниматься со своим ребенком, родители должны прочитать об этом сами. Чтобы результат был и был положительный, вы тоже должны приложить усилия к этому. Требовать от ребенка… И конечно, еще один важный вывод Глена Домана очень симпатизирует. К сожалению, не всегда так, но так должно быть. Врач призывал родителей уважать своих детей, заниматься их развитием и обучением, давать возможность достигать лучшего из того, что можно достичь!

Основные принципы обучения по методике Домана:

— начинайте с самого раннего возраста – тем меньше ребенок, тем легче его всему научить;
— во время процесса обучения сохраняйте веселое настроение!
— относитесь с уважением к детям – радуйтесь успехам малыша и хвалите его;
— обучайте лишь тогда, когда процесс обучения нравится вам обоим;
— выполняйте вашу программу последовательно;
— чаще вводите новый материал;
— не проверяйте знания своего ребенка, тем более не заставляйте его;
— если вам или вашему ребенку не интересно – прекратите занятия!

Успехов вам!!!

About the Author

modusnet@yandex.ru

Другие записи: